Comemos en el warung (pequeño restaurante). Santy coge pollo en salsa, patatas aliñadas, sate (pincho, en este caso de pollo) e ikan asin (pequeños pescaditos salados y fritos) con el arroz blanco incluido claro, total, 15.000 rupias (1,20 euros). Si tomamos un té para empujar, nos cotará 0,15 céntimos de euro más

No sé cuantas veces me habrán preguntado si la vida en Indonesia, la vida en Jakarta o Bali es barata o cara. La respuesta es obvia, todo depende de como quieras vivir.

La vida en Indonesia, por supuesto que puede ser barata, como también puede ser barata la vida en España. Aquí o allá, si comes cosas sencillas, bebes agua o té para comer, no sales el fin de semana a tomar unos tragos, no tienes ni un quinto de cerveza en casa, no compras el periodico, usas la misma ropa para el invierno y el verano, si consigues hacer todo esto, puedo jurar que la vida en España o Indonesia es barata.

Sí que aquí (en este momento estoy en Bali) la comida puede resultar más barata que en España, un plato de alimento sencillo (comida o cena) en un warung, puede costa entre 1,50 y 2 euros. En España un menú ronda los 10 euros, claro que no se puede comparar lo que comes aquí y lo que comes allá.

Aquí un plato de arroz blanco con acompañamiento y té para beber, eso es todo, allá un menú consta de primero, segundo, postre, pan y bebida (en Bali, primero, segundo, tercero y cuarto todo junto jejeje)....vamos, claro que aquí es mucho más barato, pero creo que......no hay color.
De todas formas se puede sobrevivir con un presupuesto de 5 ó 6 euros al día, si al alimento nos referimos. 

Si hablamos de alojamiento, la isla de los dioses esta repleta de lugares donde se alquilan habitaciones por 100, 200 y 300 euros al mes (normalmente se alquilan por meses), habitaciones que pueden tener frigorífico, TV,  cuarto de baño, cocina, balcón o jardín. Cerca de donde yo vivo hay unos cuantos de estos establecimientos y se están construyendo más, son una especie de esos moteles americanos, con habitaciones en horizontal y no en vertical como los hoteles. Por lo visto, parecen ser la panacea en Bali, pues como decía los hay y muchos, no más de 10 o doce habitaciones, debe ser el negocio del siglo.

Y nada, te vienes a Bali, te compras una moto (o la alquilas) te compras una tabla de surf (o la alquilas) y a vivir.....que son dos días.
Hoy voy a poner unas cuantas formas de comer barato en Indonesia. Puede servir para Bali (como en este caso) para Jakarta o para cualquier otro lado de este, el archipiélago más grande del mundo.

En este caso, arroz con pollo frito, verdura, tempe, sate y salsa picante, son 14.000 rupias, aparte la bebida, a tener en cuenta, que un euro son en este momento 12.400 rupias.

En el restaurante de comida padang (gastronomía de la provincia Padang, sur de Sumatra) que está cerca de casa, Santy come arroz con salsa, verduras varias y pulmón de vaca frito, son 12.000 rupias. A Santy le encanta el pulmón frito (a mi también me gusta). Me recuerda hace más de 50 años cuando en la carnicería me lo regalaban y después de codido se lo dábamos de comer al gato (la vida es así).

Otro día, como en el warung, arroz con 2 sate de pescado, 2 tortitas de maiz con verduras y sopa de maíz, espinacas y leche de coco, son 13.000 rupias, lo acompaño con una cerveza Bintang (33 cl) que me cuesta más que la comida, 15.000 rupias (es uno de los sitios donde la cerveza está más barata)

Esta vez también comemos en el padang, arroz con salsa, verduras, un trozo de tofu (en indonesio tahu)
un trozo de atún en salsa, y una bola de patata aliñada, son 30.000 rupias, el pescado encarece el plato, pues vale 18.000 rupias

 Hoy hemos pedido en el padang, una ración de kikil, (pata de vaca, hueso, nervios y piel) en salsa, para repartir entre Santy y yo. El kikil me encanta, sobre todo si está blando. este plato cuesta 9.000 rupias


El vaso de té con hielo nos cuesta 2000 rupias, sea con azucar o sin él

El otro día, a la vuelta de ver las tremendas terrazas de arroz de Jatiluwih que son patrimonio de la humanidad, decidimos parar en un restaurante de carretera, había una especie de buffet y según cogías, pagabas. Curiosamente, te daban un papelito con el precio de lo que valía el plato. Carne en salsa, verduras, huevos de codorniz, sate de pollo, cuatro gambas (pequeñas) y pescado salado, total 30.000 rupias

En este caso y siguiendo en el restaurante de carretera que he comentado antes, como arroz con verduras, una tortita de maíz con verduras (Santy cuando las hace además, les añade gambas), 2 sate de pollo un pedazo de tofu y un pescado de ración (gurame), el cual y como decía antes el pescado hace que el precio del plato suba bastante. Ah, se me olvidaba decir que en este restaurante todos los platos van acompañados de una taza de caldo de carne

Otro plato variado que come Santy, tofu, tempe, verduras, sambel mata (picante de guindillas cortadas, lemon grass (hierba de limón) tierno y cebollitas también cortadas). Además de un sate cerdo, un sate de pollo, carne en salsa de soja y tortita de maíz y verduras con su caldo acompañante. Acordarse que la bebida no está incluida

En la mesa del restaurante hay bolsitas de piel e intestino de pollo frito, para hacer un piscolabis o para acompañar la comida

 A la hora del postre, en Indonesia el concepto postre no existe (en España nos cuesta prescindir de él, por lo menos a mi), aquí la gente come y luego a la hora, dos horas o tres, ingiere lo que nosotros denominamos postre. Lo podemos hacer en el mismo restaurante o fuera de él,  por ejemplo en el chiringuito de turno, donde hacen zumos y batidos. En este caso nos tomamos en  un mercado, un batido de aguacate que nos cuesta 5.000 rupias

O quizá nos apetezca un es cendol (léase, es chendol) que es agua con sirup de caramelo y fideos de gelatina. Lo tomamos en un puesto en la carretera, está cerca de casa y nos cuesta 2.000 rupias

También nos puede apetecer un es campur (léase, es champur). Consta de hielo picado, gelatinas y frutas, además de leche condensada. Nos cuesta 8.000 rupias y a Santy le pirran estas cosas, así luego siempre vuelve a España con unos cuantos kilos de más

O mejor nos apetece un plato de fruta. En este caso nos compramos un mango (en indonesio, mangga) en el mercado, lo llevamos a casa, lo pelamos, lo cortamos y nos lo comemos, está rico, rico, rico. Nos cuesta 3.000 rupias

Y bueno, esto es muy a grosso modo lo que te puede costar vivir en Indonesia, recuerda que puede ser barato o caro, depende de tus gustos, de tu bolsillo o de tu estomago (a tener en cuenta en este mundo donde casi toda la comida es picante) y donde ser abstemio es una gran ventaja. El otro día, de compras en un supermercado de Bali vi una botella de vino tinto Torres Coronas a 43 euros (jodé, en España ronda los 5 ó 6). Ya sabéis que aquí las bebidas alcohólicas están muy penalizadas con los impuestos, de hay que la vida puede ser barata...o no...os dejo foto del...atraco a mano armada......del desaguisado...

Post y fotos originales de Gíldo Kaldorána para:

4 comentarios :

Bleid dijo... 7 de noviembre de 2012, 19:18

ole que buena pinta tiene todo y que recuerdos me trae Gildo
gracia spor mostrarnoslo
abrazos

Laurasan dijo... 11 de noviembre de 2012, 18:05

MMMMHHH ñam ñam!! toodo muy rico,lo que menos graciame hace es el te con fideos de gelatina....... mejor sin fideos gracias.

www.thewotme.com (The world thru my eyes) dijo... 11 de noviembre de 2012, 19:38

Digo yo ... te invitarían a algo no? :o)

Que bueno se ve todo, un saludo.

vapeoguapo dijo... 1 de agosto de 2015, 23:15

Y como están los precios de apartamentos o algun sitio barato para hospedarse?

 
Indonesia o así © 2008. Todos los derechos reservados. Powered by Blogger
Top